Россия предлагает Турции увеличить количество авиарейсов

Политика >> 11.08.2022, 09:06

Российская сторона инициирует увеличение числа рейсов турецких авиакомпаний до 100 в сутки. В последние месяцы аэропорт Стамбула стал лидером среди пересадочных пунктов Европы, пишет Hurriyet.

Сейчас Turkish Airlines и другие авиаперевозчики в среднем ежедневно выполняют по 85 рейсов между Россией и Турцией. С учетом российских компаний ежедневно курсируют порядка 120 самолетов с полной загрузкой. Востребованность направления остается высокой, поэтому Москва предлагает Анкаре нарастить число рейсов из республики до сотни.

В то же время издание указывает на загруженность воздушной гавани Внуково. Порой турецкие лайнеры взлетают там каждые несколько минут. Из-за ситуации на Украине Запад ввели жесткие санкции в отношении России. ЕС запретил поставки гражданских лайнеров и компонентов для них. На фоне нехватки запчастей авиаперевозчики РФ начали разбирать воздушные суда из своих парков.

Кроме того, Брюссель обязал лизингодателей разорвать контракты с партнерами из России. Под запрет попали в т.ч. услуги страхования и техобслуживания самолетов. Также недружественные страны закрыли небо для авиакомпаний РФ.