Россия возобновляет авиасообщение с дружественными странами

Политика >> 09.04.2022, 07:25

С 9 апреля правительство отменило антиковидные ограничения для регулярных и чартерных рейсов. Воздушное сообщение возобновляется с 52 государствами и территориями.

В начале апреля премьер М.Мишустин констатировал спад пандемии. Он призвал расширить медрународные направления, доступные отечественным авиаперевозчикам. С субботы полностью сняты ограничения на чартерное и регулярное авиасообщение более чем с полусотней стран. Но в перечень вошли только дружественные РФ страны, включая Турцию, Китай и Молдавию.

Из-за жестких санкций Росавиация в марте рекомендовала компаниям с лайнерами в иностранных реестрах не осуществлять рейсы на рубеж. Это связано с риском ареста либо задержания самолетов, принадлежащих лизингодателям из других юрисдикций.

Ранее ЕС обязал лизинговые компании разорвать контракты с российскими партнерами. Под запрет попали поставки лайнеров, запчастей, услуги по страхованию и техобслуживанию самолетов. Кроме того, США, страны ЕС, Канада и другие поддерживающие Украину недружественные государства закрыли для российских судов небо.