В России предлагают запустить чартерные поезда для гастарбайтеров

Экономика >> 18.06.2021, 08:15

Для решения вопроса с дефицитом рабочей силы для агропрома Минсельхоз и РЖД рассматривают возможность организации чартерных поездов для завоза рабочих из стран ближнего зарубежья.

В текущем году предприятия АПК планировали привлечь на сезонные работы 38,2 тыс. мигрантов. В марте правительство разрешило авиаперевозки для доставки рабчей силы, но из-за дороговизны они не пользовались спросом в сельскохозяйственной отрасли.

Новые меры могут стать востребованными плодово-овощными хозяйствами, но представители ягодной отрасли уже сократили площади насаждений по причине нехватки рабочих, констатирует «Коммерсант». Въезд иностранцам из-за пандемии был запрещен с марта 2020-го, но нынешней весной власти разрешили завозить мигрантов компаниями со штатом от 250 человек и выручкой более 2,5 млрд. руб. В мае были сняты лимиты по штату и выручке для привлечения гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана.

В РЖД заявляют о готовности обеспечить «чартеры» при условии, что будет определен заказчик и подписан соответствующий договор. Но пока не было заявок на организованную перевозку рабочей силы ж/д транспортом.