Нехватка мигрантов может сорвать сроки сдачи жилья

Недвижимость >> 23.12.2020, 05:58

Российские регионы оценивают отток рабочей силы из-за рубежа в 20-50%. В Национальном объединении строителей не исключают вынужденного переноса сроков сдачи объектов из-за нехватки специалистов.

Максимальное сокращение трудовых мигрантов отмечается в сфере услуг (33,5%). Также высокие показатели в деятельности домохозяйств (28,6%), ЖКХ (25,8%), строительстве (22,2%). По данным МВД, в начале ноября в стране работали 1,798 млн. мигрантов, тогда как в 2019-м их было почти на полмиллиона больше – 2,353 млн. человек.

В начале месяца Минстрой выступил с инициативой целенаправленного ввоза строителей из-за границы. Компаниям предложили обеспечить иностранцев жильем и официальным трудоустройством. Но пока идею поддерживают немногим более трети застройщиков. Между тем объемы строительства на ранних стадиях снизились на 30%.

Из-за значительного снижения трудовых мигрантов на фоне пандемии, на строительных объектах отмечается нехватка рабочих рук. Эксперты называют приезжих – важным фактором поддержки и развития экономики России. В связи с этим правительство работает над вопросом завоза специалистов для определенных видов работ из стран ближнего зарубежья.