Российские авиакомпании разбирают самолеты на запчасти

Бизнес >> 09.08.2022, 07:29

Западные санкции ограничили российских авиаперевозчиков в маршрутах и возможности приобретения запчастей. В связи с этим компании начали разбирать лайнеры из собственного флота, пишет Reuters.

По данным агентства, такие меры соответствуют правительственному распоряжению, направленному на обеспечение безопасности воздушных перевозок. В начале лета кабмин рекомендовал авиакомпаниям России разбирать некоторые борта. Это позволит минимум до 2025-го обеспечить остальным самолетам рабочее состояние.

Источник Reuters заявил, что сейчас «Аэрофлот» направил под разборку «почти новый» Airbus A350 и Sukhoi Superjet 100. Ранее было изъято оборудование с нескольких лайнеров Boeing и Airbus для укомплектования оставшихся моделей.

С весны США, Великобритания и ЕС ввели запрет на экспорт в РФ товаров и технологий для авиационного и космического секторов. В конце июля сообщалось об инциденте с Superjet 100. Следовавший в Нур-Султан самолет вынужден был вернуться в Шереметьево из-за проблем в топливной системе. Экстренная посадка произошла спустя час после нахождения в полете.