Запад не сможет отказаться от некоторых российских товаров

Политика >> 14.03.2022, 06:50

Экономическая война набирает обороты. Отказ от сотрудничества с Россией и контрсанкции влияют на производственно-сбытовые цепочки и мировую экономику в целом.

Представитель МГИМО М.Максакова предупреждает: в арсенале РФ имеется ряд экспортной продукции, запрет на которую обернется для оппонентов негативными последствиями. Ограничения на ввоз минудобрений способны дестабилизировать европейский и мировой продовольственный рынок, т.к. резко вырастут цены на продукты питания. Россия входит в пятерку крупнейших производителей удобрений. Более 2/3 отрасль поставляет на глобальный рынок.

В перспективе РФ может ограничить поставку западным странам титана, никеля, алюминия, палладия, кобальта, платины и др. Ограничения ударят по европейскому автомобилестроению, в т.ч. повысят издержки для компаний, специализирующихся на электромобилях.

Но самым серьезным ответом Максакова называет отказ от поставок углеводородов. При отсутствии на фондовых биржах российских газа, нефти и угля цены на сырье пойдут вверх, что спровоцирует рост издержек для производителей и ляжет тяжелым бременем на плечи потребителей. Но это самый негативный сценарий: полномасштабная экономическая война невыгодна ни России, ни миру, уточнила эксперт.