Запрет на ввоз продуктов: Москва расширила санкции против Киева

Экономика >> 03.07.2021, 07:57

Российское правительство дополнило список запрещенных для ввоза в страну товаров из Украины, включая некоторые продукты питания. Полный перечень содержится на портале правовой информации.

Постановление вступило в силу со дня официального опубликования. Теперь табу наложено на украинскую мясную продукцию, моллюски, ракообразных, макаронные изделия, сахар, ячмень, майонез, кетчуп, бульоны, супы, компоненты для соусов, какао-пасту, приправы и вкусовые добавки. Также под запрет попало мороженое, мюсли, некоторые виды минводы, газировки, пищевого льда, продуктов для кормления скота.

Из непродовольственных товаров под санкции попали лесоматериалы толщиной 6 см, коробки, ящики, погрузочные щиты, упаковочные клети, поддоны, барабаны и другая тара из древесины.

Россия и Украина в последние годы неоднократно продлевают и расширяют ограничения на ввоз товаров. В украинском минэкономики заявляют, что в 2020-м страна резко снизила зависимость от РФ. Импорт сократился на 35%. Сейчас главным торговым партнером Украины является Евросоюз, на кторый приходится 40,7% оборота. По оценкам оппозиции, Киев потерял десятки миллиардов долларов из-за прекращения торговли с Россией и другими странами СНГ.