В России могут разрешить использование пиратского ПО

Политика >> 05.03.2022, 06:29

В условиях жестких санкций российское руководство экстренно готовит меры поддержки для разных секторов экономики. Обсуждается в т.ч. отмена ответственности в рамках КоАП и УК за использование нелицензированного программного обеспечения.

Эксперты считают, что такой шаг лишь на время смягчит уход из России иностранных IT-гигантов. Большую часть полезного софта Microsoft, Oracle, Intel, IBM продают по подписке, поэтому доступ к нему россиян будет заблокирован, пишет «Коммерсант».

Согласно разработанному плану, предполагается без согласия правообладателя лицензировать ПО, базы данных и топологии для интегральных микросхем. Пока проект вызывает массу вопросов у участников IT-рынка. В Минцифре заявляют, что освобождать от ответственности за пиратство только по тем продуктам, которые не имеют российских аналогов в рамках импортозамещения.

Преподаватель Moscow Digital School О.Блинов называет пиратство не слишком эффективным шагом, т.к. разработчики с целью безопасности оставляют код на собственных серверах. Без доступа к сервису и подписок многие инструменты прекратят работать.