С 2023 года в трех регионах начнут выдавать цифровые паспорта

Политика >> 27.12.2021, 06:52

Пилотный проект пройдет в Москве, Подмосковье и Татарстане. Электронные компоненты цифрового паспорта уже прошли технические испытания, рассказал вице-премьер Д.Чернышенко.

По словам собеседника РИА «Новости», с начала 2023-го москвичи, жители Мособласти и Республики Татарстан по желанию смогут заменить бумажный паспорт цифровым. Его можно будет использовать в любой точке страны. Системный проект уже готов, бланк и микросхемы документа испытаны. Несколько степеней защиты исключают подделку документа.

Визуально цифровой паспорт напоминает банковский «пластик». На бесконтактный чип карты, помимо фото и персональных данных, можно записать СНИЛС, ИНН, номер удостоверения водителя. Чернышенко выразил уверенность в завершении подготовительных мероприятий до конца наступающего года.

Ранее глава Минцифры М.Шадаев заявлял, что электронный паспорт российского гражданина будет представлен в виде смарт-карты и мобильного приложения с QR-кодом. Второй вариант удобен для использования в МФЦ и при заключении договоров. В МВД уже прорабатывают порядок оформления и выдачи новых паспортов.