Можно ли узнать номер СНИЛС онлайн и как это сделать

Суды >> 12.04.2021, 00:14

Страховой номер индивидуального лицевого счёта есть у каждого гражданина Российской Федерации и присуждается ему с момента рождения. Он не меняется на протяжении всей его жизни. Да это та самая зелененькая маленькая карточка с ламинацией. Далеко не все носят с собой СНИЛС. Номер тоже не все помнят. Однако, могут возникнуть ситуации, когда срочно требуется номер СНИЛС, но с собой документа нет. Можно на сайте https://snils.online/ узнать, какие есть способы для того чтобы без документов выяснить свой номер СНИЛС.

Как можно узнать СНИЛС

Есть несколько способов. Если кто-то из домашних в этот момент может поискать в документах, лучше позвонить ему и попросить это сделать. Чтобы не ошибиться с номером при введении цифр, лучше попросить сфотографировать и отправить в какой-нибудь мессенджер. Правда, этот вариант доступен не всем.

Как быть в ситуации, когда документа с собой нет, но его номер срочно нужен например при оформлении какого-то документа, регистрации на онлайн-порталах и т.д.? Проблему может решить интернет. Правда далеко не все ресурсы, которые предлагают это, действительно работают. Либо они вовсе могут оказаться мошенническими.

Безопасные способы узнать свой СНИЛС через интернет

С помощью портала snils.online можно узнать все официальные безопасные способы выяснения СНИЛС. Не стоит доверять другим сайтам, которые никак не связаны с Пенсионным Фондом или порталом Госуслуг, и тем более просят за эту услугу оплату. Если сайт просит деньги, то понятно что он зарабатывает на этом. И нет никаких гарантий, что информация будет предоставлена достоверная. Во втором случае, если сайт не просит денег, но не относится к государственным структурам, скорее всего, это мошеннический ресурс который собирает личные данные, что тоже небезопасно. Официально узнать свой СНИЛС можно следующими способами:

  • через сайт госуслуг
  • через сайт ПФР.

Есть подробные инструкции, как всё это можно сделать. Либо пошаговый алгоритм действий можно найти на самих этих сайтах. Также на портале можно узнать много другой полезной информации, которая может заинтересовать читателя. Не все, например, знают как получить СНИЛС для новорождённого малыша, как восстановить потерянный документ, заменить документ, если предыдущий повредился и т.д.

Чтобы таких ситуаций не возникало, лучше отсканировать все свои документы и загрузить в облачное хранилище. Главное выбрать надёжный вариант, чтобы быть уверенным, что данная информация никуда в третьи руки не попадет ни при каких условиях. Или можно просто выучить все номера своих основных документов.