Как узнать узнать ИНН для физических лиц: полезные советы

Аналитика >> 01.08.2021, 00:01

Чтобы узнать ИНН для физических лиц, достаточно знать личные паспортные данные: номер и время выдачи, серия документа, а также дата рождения и ФИО. Посмотреть информацию можно на официальной странице ФНС, через портал государственных услуг и при помощи специализированных сервисов.

Определение ИНН

ИНН или идентификационный номер плательщика налогов — это специальный номер, состоящий из 12 цифр, который используется физическим лицом или работодателем с целью оплаты налоговых сборов. С его помощью человек может быстро и точно проверить наличие или отсутствие неуплаченных налогов. Если таковые есть, физическое лицо не сможет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Узнать ИНН

Чтобы узнать личный идентификационный номер в случае его утери, необходимо лично обратиться в налоговую инспекцию, перед этим записавшись с помощью официальной страницы органа. Получить сведения о ИНН можно также через страницу Федеральной налоговой службы. Для этого необходимо:

  1. Найти на официальном сайте ФНС поле «Сведения об ИНН для физического лица».
  2. Согласиться с дальнейшей обработкой пользовательских данных.
  3. Заполнить форму, указав дату и время рождения, ФИО и номер паспорта.
  4. Отправить запрос путем нажатия на соответствующую кнопку.

Через несколько секунд пользователь увидит результат запроса, в котором будет указан личный идентификационный номер и дополнительные сведения о физическом лице. Здесь же можно ознакомиться с правилами переоформления ИНН. Узнать ИНН можно также при помощи сайта Госуслуг:

  1. Зайти в личную учетную запись налогоплательщика.
  2. В каталоге услуг выбрать «ФНС России».
  3. Нажать на поле «Узнай свой ИНН».
  4. Выбрать «Получить услугу».

В этом случае пользователю не нужно тратить дополнительное количество времени на заполнение паспортных данных. Сайт государственных услуг автоматически подвязывает личную информацию и отправляет ее в ФНС. Любые другие специализированные сервисы работают через один и тот же источник — официальную базу данных от Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Быстро получить информацию об ИНН также можно с помощью портала муниципальных и государственных услуг России. Если пользователь не обнаружил личную информацию об ИНН, он может воспользоваться услугами налогового органа и записаться на учет. Для получения идентификационного номера необходимо иметь с собой паспорт и регистрацию по месту жительства.