Как получить и узнать номер своего ИНН

Финансы >> 19.05.2021, 12:58

Идентификационный налоговый номер (ИНН) есть у каждого взрослого гражданина нашей страны. Он необходим для того, чтобы налоговые органы могли контролировать выплату налогов, начислять налоги и следить за тем, чтобы гражданин своевременно выполнял свои обязательства. Преимущество в том, что ИНН можно использовать не только для налогового контроля, но и поиска информации о человеке или организации. Узнать ИНН, как свой, так и чужого человека, сейчас можно с помощью специальных сервисов, например, nomer-inn.ru.

ИНН является универсальным и никогда за всю жизнь человека не меняется, даже если он сменил фамилию, место жительства и т.д. Исключением являются только те случаи, когда человек уезжает в другую страну и меняет гражданство. В этом случае он перестает быть гражданином страны и не платит налоги.

Как получить ИНН

Далеко не все знают, как это сделать. Даже взрослые люди, у которых ИНН уже давно есть, не помнят, как он у них появился. Часто это делает мама или жена, либо кто-то другой из взрослых. Отсюда и такая неосведомленность. С учётом того что менять ИНН не нужно, те кто получил его с помощью другого человека, и вовсе перестают интересоваться этими вопросами. Но, что делать тем, кому предстоит получить ИНН?

Инструкция следующая:

  • Обратиться в отделение ФНС по прописке или по месту регистрации, предоставить паспорт и заполненное соответствующее заявление.
  • Получить справку с присвоенным номером.

Также это можно сделать на сайте Госуслуг, либо посетив одно из отделений МФЦ. Всё максимально просто и быстро. Раньше ННН был указан на специальном бланке с защитой. Правда, сейчас выдавать такие документы перестали, так как это нецелесообразно. Номер индивидуальный, и нет смысла его подделывать, так как это невозможно. В любой государственной организации при устройстве на работу и не только, важен именно номер, а не документ на котором он написан. Всю остальную информацию можно пробить через интернет и сайты официальных государственных структур.

Как узнать свой ИНН

Это максимально просто. Достаточно просто зайти на сайт https://nomer-inn.ru/, выбрать соответствующий раздел и ввести необходимую информацию о себе в поля. Можно не беспокоиться о том, что введенная информация попадёт в третьи руки. Тем более что это не какая-то суперсекретная конфиденциальная информация, чтобы нужно было ее скрывать.