«Газпром» закачает в хранилища рекордный объем газа

Политика >> 23.10.2021, 08:07

Крупнейшая российская энергокомпания намерена создать беспрецедентный оперативный резерв – 72,6 млрд. кубов газа. С учетом белорусских и армянских подземных хранилищ (ПХГ) показатель вырастет до 73,8 млрд. кубов.

В минувшем отопительном сезоне из хранилищ поднято 60,6 млрд. куб. м топлива. Это наивысший показатель для отечественной газовой отрасли. Сейчас «Газпром» ведет закачку газа в ПХГ для восполнения отобранных ранее объемов и формирования рекордного резерва, сказано в сообщении компании.

По данным представителей «Газпрома» максимальная ежесуточная производительность российских хранилищ составит до 847,9 млн. кубов топлива. В сравнении с предыдущим сезоном отбора производительность вырастет на 4,6 млн. кубов. Эта цифра сопоставима с суточным потреблением газа зимой Ингушетии или Карелии.

При этом «Газпром» в полной мере выполняет контрактные обязательства перед зарубежными партнерами с условиях устойчиво высокого спроса на энергоносители. Ранее компанией полностью завершены ремонтные и планово-профилактические работы на всех комплексах. До конца года будут введены в эксплуатацию дополнительные дожимные мощности на Ямбургском и Бованенковском месторождениях.