«Роснефть» добивается права на экспорт газа в Европу

Экономика >> 21.09.2021, 09:36

В качестве эксперимента кабмин готов разрешить «Роснефти» ежегодную поставку за рубеж 10 млрд. кубов газа. Но «Газпром» выступает против агентского соглашения с публичным акционерным обществом, пишет «Коммерсант».

Вице-премьер А.Новак предлагает министерствам энергетики и финансов проработать вариант поправок к Налоговому кодексу о привязке НДПИ с экспортных объемов «Роснефти» к европейским спотовым ценам. Но окончательное решение по вопросу внешних поставок примет президент из-за позиции «Газпрома».

По мнению главы «Роснефти» И.Сечина, доступ компании к поставкам газа позволит максимально загрузить Opal и «Северный поток-2» . Из-за норм 3-го энергопакета ЕС «Газпром» якобы не сможет полностью использовать трубопроводы. Дополнительная поставка 10 млрд. кубов топлива даст бюджету 60 млрд. руб. в виде платежей по НДПИ, еще 100 млрд. – вывозной таможенной пошлины.

Но в «Газпроме» называют маловероятным долгое сохранение высоких цен на голубое топливо, поэтому не видят целесообразности в долгосрочных решениях по регулированию экспортных поставок. «Роснефть» значительные объемы газа приобретает на рынке РФ для выполнения внутренних контрактов и при этом хочет экспортировать ресурсы, указывают в холдинге.