Правительство повысило экспортные пошлины на рапс и подсолнечник

Экономика >> 09.01.2021, 07:37

С 9 января пошлина на семена рапса и подсолнечника вырастет до 30% от таможенной стоимости. При этом нижняя планка составит 165 евро за тонну продукции. Соответствующее постановление глава кабмина подписал 10 декабря.

Ограничительная мера распространяется на экспортируемые за пределы Таможенного союза масличные культуры и будет действовать до 30 июня. Ранее пошлины на рапс и подсолнечник были для производителей значительно меньше – 6,5% от таможенной стоимости (не менее 9,75 евро за тонну).

В конце года премьер-министр М.Мишустин пояснял решение о кратном увеличении ставки вывозной пошлины необходимостью сдерживания цен на продукты внутри страны. Также в правительстве ожидают, что нововведения переориентируют участников рынка с вывоза за рубеж сырья на поставки готовых сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Инициатором введения высоких пошлин выступил Масложировой союз России. Его представители осенью заявили о приостановке продаж подсолнечника сельхозпроизводителями на внутреннем рынке в ожидании роста цен.