Мишустин обещает не допустить роста цен на жилье

Недвижимость >> 27.10.2020, 07:18

Правительство намерено добиться сдерживания роста стоимости недвижимости, в т.ч. от застройщиков. Соответствующие мероприятия уже начаты, заявил премьер-министр М.Мишустин.

В ходе встречи с лидерами думских фракций глава кабмина рассказал о ведении вице-премьером М.Хуснуллиным работы над упрощением процедур в строительной сфере. Поправки в законодательство будут направлены на сокращение сроков возведения новостроек и себестоимости строительства. Таким образом в условиях продления программы льготной ипотеки у властей будет возможность воздействовать на девелоперов.

Нынешняя практика показывает: в первую очередь жилье дорожает именно из-за застройщиков, указал Мишустин. Он также ответил на инициативу лидера ЛДПР В.Жириновского, предлагающего вместо капремонта сносить старые объекты. Порой ремонт действительно обходится дороже нового строительства, но законодательно это сделать не так-то просто. Существуют особо охраняемые территории, прописаны процедуры по выкупу земли и видам разрешенного использования – все это относится к категории регулирования, напомнил премьер.