Экономист прогнозирует рост цен на хлеб из-за роста пошлин

Экономика >> 02.01.2021, 09:13

Повышение ввозных пошлин на зерно обернется «жутким ростом цен на продовольствие». Об этом предупреждает доцент Школы экономики и менеджмента ДФУ М.Кривелевич.

Доцент кафедры «Финансы и кредит» считает, что крестьяне лишатся средств в случае роста ввозных пошлин. Это обернется увеличением цен на важнейший продукт – хлеб и на продовольствие в целом.

Однако преподаватель Уральского ГЭУ К.Юрченко придерживается иной точки зрения. Власти пытаются сдерживать цены на продукты, а повышение пошлин призвано избежать дефицита на внутреннем рынке. Когда в иных странах цены на пшеницу выше, то производителям выгоднее продавать зерно там. Экспортные пошлины позволят снизить ренбательность такой деятельности, поясняет кандидат экономических наук.

Сверхприбылей производителям ждать не стоит, но они не лишатся доходов в наступившем году, если оставят зерно на российском рынке, добавил Юрченко.

С 15 февраля кабмин анонсировал введение квот и пошлин на экспорт зерновых. При этом производители уже жалуются на сложности с оформлением грузов на таможне и поставками зерна за рубеж.