Польша оштрафовала «Газпром» на миллиарды долларов

Экономика >> 07.10.2020, 12:35

Польский антимонопольный регулятор UOKiK выписал российскому газовому монополисту штраф в $7,6 млрд. из-за проекта «Северный поток-2С, сообщает «Интерфакс».

Штрафные санкции в размере $61 млн. наложены и на пятерых партнеров «Газпрома» за строительство газопровода. Участвующим в консорциуме компаниям предписано на протяжении 30 дней разорвать контракты о финансировании проекта, заявил глава управления по охране конкуренции и потребителей Томаш Хрустный.

Строительство подводного газопровода из России в Германию ведет компания Nord Stream 2. Ее единственным акционером выступает «Газпром». В 2016-м Варшава воспрепятствовала созданию СП с европейскими партнерами. В итоге OMV, Royal Dutch Shell, Uniper, Engie и Wintershall выступили кредиторами проекта.

Однако польские власти остались недовольны исходом дела. Они уверены: схема придумана для обхода запрета UOKiK. Варшава винит участвующие в финансировании строительства компании в отсутствии юридически необходимого разрешения.

В августе UOKiK уже наложил максимально возможный штраф (50 млн. евро) на «Газпром» за нежелание оказать сотрудничество в расследовании по Nord Stream 2. Позже российский холдинг подал апелляцию на решение польского регулятора.