Польский штраф не помешает достроить «Северный поток-2»

Политика >> 04.08.2020, 08:24

Наложенный официальной Варшавой штраф в 57 млн. евро не станет препятствием для завершения проекта Nord Stream-2. В этом уверен эксперт Фонда нацэнергобезопасности С.Митрахович.

По словам представителя Фонда, польские власти ищут зацепки для создания преград в реализации проекта «Газпрома» и партнеров. Они приложили немало усилий и в итоге нашли пункт, запрещающий создавать компанию-консорциум для строительства «СП-2» без согласия с Варшавой. Это поясняется тем, что строители магистрального газопровода будут работать также в Польше. Но штраф не помешает российской стороне завершить проект, считает Митрахович.

Накануне стало известно, что регулятор UOKIK выписал российскому холдингу 57-миллионный штраф в евровалюте за отказ в сотрудничестве и предоставлении информации о прокладке газопровода по дну Балтики. Сведения касаются капиталовложений в проект и участия иностранных компаний со статусом инвесторов оператора Nord Stream2 AG.

Польский антимонопольный регулятор выписал максимально возможный штраф. Ранее UOKIK уже применял такие же меры к отказавшей в сотрудничестве французской Engie.