Берлин пытается подчинить «Северный поток-2» газовой директиве ЕС

Экономика >> 02.05.2020, 09:09

Немецкий регулятор BNA намерен отказать компании Nord Stream 2 в освобождении проекта от требований новой газовой директивы ЕС. Это означает, что оператор не должен зависеть от «Газпрома», а половину пропускной мощности трубопровода следует резервировать для альтернативных поставщиков.

Долгое время власти Германии активно лоббировали строительство трубопровода по дну Балтики, но, судя по всему, решили не портить отношения с США и соседями по Евросоюзу. По данным газеты Handelsblatt, основанием для отклонения заявки называется срыв сроков строительства. Проект решения Федеральное сетевое агентство уже разослало участникам проекта. До 8 мая в BNA готовы принимать замечания от сторон, затем будет объявлено окончательное решение.

Оператор Nord Stream 2 AG в беседе с РИА «Новости» заявил о несогласии с позицией немецкого регулятора. Однако компания дождется официального решения BNA, чтобы на его основе предприниматель дальнейшие шаги по защите своих прав.

Российский газовый холдинг рассчитывал завершить «СП-2» в 2019-м, но Дания долго не давала разрешение на прокладку труб в своих водах. Новым сроком называется конец текущего года – начало будущего. Но теперь основным препятствием являются угрозы США о введении санкций для содействующих строительству компаний. После этого подрядчик Allseas из Швейцарии фактически сразу прекратил работы. В настоящее время в Северном море находится трубоукладчик «Ак.Черский», но неизвестно, будет ли он заниматься реализацией проекта.