Украина рассчитывает больше заработать на «Газпроме»

Политика >> 30.10.2020, 10:52

Если Россия не запустит в будущем году «Северный поток-2», ей придется использовать дополнительные мощности украинской ГТС. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление главы «Нафтогаза» А.Коболева.

По словам Коболева, «Газпром» летом уже обращался к «Нафтогазу» с просьбой увеличить объемы прокачки. Подписанный в декабре 2019-го контракт предполагает поставку через Украину до 40 млрд. кубов топлива. При наращивании транзита украинская сторона сможет заработать больше.

В соглашении газовых компаний содержится условие «качай или плати». Это означает, что России придется переводить деньги за оговоренные объемы. Если поставки одного дня окажутся меньшими, чем в другой - оплачивать придется первый день в полном объеме и превышение второго по более высокому тарифу.

В 2020-м «Газпрому» следует поставить в Европу через Украину 65 млрд. кубов газа. По оценкам Коболева, Киев заработает на транзите до $2 млрд. Российский холдинг вынужден переплачивать, несмотря на сокращение экспорта в дальнее зарубежье. Если в 2018-м поставки превышали 200 млрд. кубометров, то в текущем году они ожидаются на уровне 170 млрд. кубов. Снижение закупок газа связано с поставками СПГ, теплой зимой и пандемией.