В Сбере прогнозируют переформатирование части отелей

Недвижимость >> 02.09.2022, 06:58

Ориентированные на деловой туризм российские гостиницы могут быть переформатированы в апартаменты и проданы. Замглавы Сбербанка А.Попов считает такое решение целесообразным.

В беседе с РИА «Новости» Попов указал на сокращение делового туризма в Россию. Прежде всего тенденция затронула Москву и Петербург. Сначала драйвером стала пандемия, затем осложнение отношений с западными странами. В итоге наблюдается практически полное отсутствие иностранных гостей.

Сейчас стоимость номера в столичном отеле под управлением международного оператора не превышает 10 тыс. руб. в сутки. Такие цены были более десятилетия назад. Поэтому вполне вероятно, что многие из гостиниц на основных направлениях бизнес-туризма будут переоборудованы и проданы, считает представитель Сбера.

Он не видит смысла в содержании полупустых отелей без перспектив восстановления наполняемости. Выгоднее продать объекты: как правило, они расположены в хороших локациях. Стоимость квадратного метра может достигать 600-700 тыс. руб. Также собеседник агентства заявил о сокращении сделок на 30-40% в сегменте офисных и торговых центров. Этому способствовал уход зарубежных арендаторов и активное развитие электронной коммерции.