В Гонконге проданы самые дорогие азиатские апартаменты

Недвижимость >> 10.11.2021, 08:07

На сегодня самой дорогой недвижимостью в Азии стали апартаменты в гонконгском жилкомплексе Mount Nicholson. Они проданы за $82 млн., сообщает South China Morning Post.

На холмистой возвышенности Пик Виктория селятся в основном миллиардеры, что обусловлено крайне высокой стоимостью жилья. Нынешняя сделка стала рекордной для региона. Каждый фут недвижимости (0,09 кв. м) в новом жилом комплексе, включая три парковочных места, обошелся неназванному инвестору в $18 тыс. Более того, тот же покупатель приобрел в Mount Nicholson еще одну квартиру - за $72 миллиона.

По наблюдениям риелторов, спрос на элитное жилье начал расти после сообщений об открытии с середины декабря закрытой из-за пандемии границы с материковым Китаем. Летом в том же престижном жилкомплексе реализовано самое дорогое в мире место для парковки ($1,3 млн.).

Астрономические цены на рынке недвижимости Гонконга специалисты поясняют нехваткой свободной земли при высоком спросе на жилье, торговые и офисные помещения, в т.ч. со стороны китайских инвесторов. В начале ноября участок в деловом центре был продан на правительственном аукционе за рекордные $6,5 млрд.