В Крыму зафиксирован ипотечный бум

Недвижимость >> 17.03.2021, 06:01

В 2020-м спрос на покупку недвижимости с помощью ипотеки вырос на полуострове в 1,5 раза. Несмотря на множество проблем при оформлении сделок, интерес к ним растет, констатирует агентство Deluxe Estate.

По данным крымских риелторов, запрос от потенциальных владельцев квадратных метров продолжает расти. В январе с помощью ипотечных средств заключено сделок на 38,65% больше относительно декабря. Причем граждан интересуют не только квартиры, но и частные дома.

Представители банка «Россия», который входит в число немногих организаций, выдающих ипотечные кредиты на жилье в Крыму, подтверждают информацию риелторов. Спрос на объекты недвижимости на первичном рынке настолько велик, что нередко основной объем сделок приходится на момент открытия продаж у аккредитованных в финансовой организации застройщиков.

В прошлом году 34% от выданных кредитов на покупку жилья пришлись на «первичку», 66% - на вторичный рынок. В 2021-м доля ипотеки на первичном крымском рынке пока ниже, чем в целом по году минувшему, но за два первых месяца на нее приходится четверть (25%) подписанных договоров. При этом банкиры констатируют устойчивый рост спроса на приобретение жилья в новостройках.