Стоит ли опасаться продажи квартиры нанимателем-аферистом?

Недвижимость >> 14.02.2022, 06:26

Мошенники не арендуют и не сдают недвижимость через серьезные агентства из-за тщательной проверки документов. Попытаться продать жилплощадь могут лишь злоумышленники, напрямую договорившиеся с собственником о найме.

Глава департамента аренды квартир «ИНКОМ_Недвижимость» О.Полякова в беседе с «Прайм» пояснила, что попытку продажи жилья аферисты могут осуществить по поддельной доверенности. Но успех маловероятен, так как требуются и другие документы. К тому же собственник рано или поздно выявит мошенничество и докажет свои права.

В то же время история способна доставить законному владельцу жилплощади немало хлопот. Действовать придется через суд, что предполагает немало времени и сил. Во избежание неприятностей Полякова рекомендует никогда не передавать документы о праве собственности. Арендатор может посмотреть их лишь в присутствии хозяина, чтобы удостовериться в принадлежности квартиры конкретному лицу. Кроме того, эксперт советует сфотографировать страницы паспорта нанимателя, а в Росреестр подать заявление о запрете совершать регистрационные действия с квартирой без участия собственника.