При сдаче жилья внаем собственник теряет некоторые права

Недвижимость >> 01.03.2021, 06:49

Собственник обладает правами владения, пользования и распоряжения объектом. Но на период сдачи в аренду у него остается лишь право распоряжения недвижимостью, остальные временно передаются нанимателю.

По словам замглавы департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости» О.Поляковой, в период действия договора арендатор имеет право называть жилье своим, хранить в нем вещи и принимать гостей. Приватность входит в число основных конституционных прав. Поскольку квартира относится к элементам частной жизни, то ее посещение хозяином без позволения нанимателя является нарушением.

В договоре следует прописывать периодичность визитов арендодателя (обычно раз в месяц) и лишь во время присутствия квартиранта. Несанкционированные посещения способны обернуться неприятностями, в т.ч. из-за пропажи каких-либо вещей арендатора. Собственник не вправе запрещать переставлять мебель, но при выезде жильцу следует вернуть все на прежние места. Случившиеся по его вине поломки должны быть устранены.

Эксперт рекомендует составлять подробный договор найма во избежание неловких ситуаций. При досрочном выселении жильца арендодателю придется доказать основания для этого.