Покупка комнаты: преимущества, минусы и особенности, о которых стоит знать

Недвижимость >> 31.07.2021, 12:42

Время, когда комнаты в коммунальных квартирах пользовались спросом, давно прошло, сейчас их доля на рынке не превышает 5 % от общего количество предложений жилой недвижимости. Такое падение спроса привело к тому, что купить комнату в Москве и определить ее ликвидность становится все сложнее.

Покупка комнаты – первый шаг к приобретению отдельного жилья

По мнению большинства экспертов отечественного рынка недвижимости, покупка комнаты не лишена здравого смысла и часто лежит в основе перспективы улучшить свое жилищное положение, выкупив комнаты у своих соседей по коммуналке. Если в коммунальной квартире продается одна из комнат, то владельцы соседних комнат могут использовать свое право на приоритетный выкуп этой комнаты. Поэтому шансы выкупить квартиру полностью достаточно велики.

Минусы и сложности, которые стоит учитывать

К пребольшому сожалению, выкуп комнат в коммунальной квартире не всегда проходит быстро и без проблем. Нередки случаи, когда соседи ведут себя недобросовестно, стараясь необоснованно завысить стоимость своей комнаты, расценив заинтересованность в выкупе как возможность для манипуляций и торга. Например, владелец комнаты, оставшейся последней для выкупа, может попытаться выторговать для себя особые условия только потому, что именно его комната отделяет покупателя от того, чтобы приобрести в собственность всю квартиру.

Среди других сложностей можно выделить следующие:

  • Если в семье есть несовершеннолетние – для совершения такой сделки потребуется разрешение органа опеки;
  • продается не отдельная комната, а только доля – возникает сложность в пользовании жилым помещением, поскольку доля не выделяется в виде комнаты, даже если их площадь идентична.

В итоге покупатель оказывается в сложной ситуации: решение возникающих проблем может отсрочить выкуп всей квартиры на очень длительное время.

Варианты решений

Чтобы не оказаться в сложном положении, лучше всего обратить внимание на то, указана ли возможность выкупа других комнат в квартире. Конечно, такие договоренности не могут быть 100% гарантией, но если вас интересует выкуп всей квартиры, то шансы на эту процедуру значительно возрастают. Квартиры, где есть неприватизированные комнаты, жильцы которых стоят в очередях на обеспечение жильем от государства, также перспективны для последующего выкупа в целом. Подселения новых жильцов в такие квартиры больше не производится, а перед городской администрацией стоит задача – избавиться от такой недвижимости, поэтому при желании, соседи могут выкупить такие комнаты у города.

Также в пользу покупки комнаты обстоятельства привязки к конкретному району: близости детского сада, школы, необходимость проживания рядом с престарелыми родственниками. Специалисты считают, что уверенно прогнозировать возможность выкупа всей квартиры, невозможно, даже имея большой опыт в этой сфере. Но, каждый вправе самостоятельно решать, каким образом решать жилищную проблему. Поэтому, взвесив плюсы и минусы, можно принять наиболее приемлемое для себя решение.