В Госдуме назвали способ снизить платежи за квартиры

Недвижимость >> 03.07.2021, 07:01

В ходе общих собраний собственников россияне вправе определять размер взносов за ЖКУ. Это поможет снизить суммы в платежках, уверена глава думского комитета по жилищной политике Г.Хованская.

В беседе с URA.RU депутат уточнила: общее собрание собственников позволяет самим устанавливать плату за некоторые услуги. Это касается управления домом, текущего ремонта, содержания общего имущества, обслуживание лифтов, ухода за зелеными насаждениями, уборки территории и т.д.

Есть реальная возможность снизить суммы для жильцов, но не за счет неудовлетворительного состояния жилищного фонда. В противном случае самим хозяевам недвижимости это не понравится, пояснила Хованская. Также жителям обязательно следует установить индивидуальные приборы учета воды, газа, электричества: это гораздо выгоднее, чем оплачивать ресурсы по нормативу потребления.

В июне сообщалось о поддержке Банком России инициативы об отмене комиссий для граждан при оплате «коммуналки». Но изначально следует определить, какие организации возьмут на себя такие затраты, заявила глава ЦБ Э.Набиуллина.