Эксперты прогнозируют резкое падение цен на новостройки

Недвижимость >> 16.06.2021, 06:52

Участники рынка недвижимости ожидают падения цен на первичное жилье из-за роста ипотечных ставок и увеличение предложения от инвесторов. Стоимость может снизиться на 5-15%, сообщают «Известия».

Специалисты указывают, что в 2020-м россияне пользовались льготной ипотекой не только для улучшения жилищных условий. До 20% квартир приобрели инвесторы с целью последующей реализации. По мнению представителя компании «Этажи» С.Зайцева, когда завершится возведение домов, рост цен на жилье замедлится и даже снизится на 5-8%.

Основатель Realiste А.Гальцев полагает, что после ноября стоимость жилплощадей некоторое время будет сохраняться на прежнем уровне. Однако через 4-5 месяцев продавцы и девелоперы пересмотрят цены: можно будет рассчитывать на скидку в 10-15%.

Главный эксперт ЦИАНа В.Кирюхина также ожидает замедления индексации. Для дополнительного стимулирования спроса застройщики вновь начнут предлагать сезонные скидки, особенно в крупных городах, предрекает она.

По подсчетам ЦИАН, в июне средняя стоимость «квадрата» жилья достигла 97,4 тыс. руб. Это на 26,4% превышает показатель минувшего года.