Эксперты прогнозируют замедление роста цен на новостройки

Недвижимость >> 03.01.2021, 06:15

В 2020-м стоимость новой жилплощади выросла в среднем на 19%. При этом с некоторых городах России цены подскочили на 30%. В наступившем году ценники не будут меняться столь интенсивно, прогнозируют эксперты.

Гендиректор портала «Мир квартир» П.Луценко в беседе с «Российской газетой» пояснил: из-за взвинченных застройщиками цен потребители начали больше ориентироваться на вторичный рынок. На снижение ажиотажа повлияло также продление программы льготной ипотеки и ожидание снижения ставок по жилищным кредитам.

Льготная ипотека стала драйвером высокого спроса на новостройки. Однако решение правительства продлить программу до июня 2021-го несколько успокоило покупателей. Так, в Москве по итогам октября заключено на 17% меньше договоров ДУ, чем в сентябре. В новом году влияние на спрос окажут еще ряд факторов, включая ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов, отсутствие позитивной динамики в экономике и снижение доходов населения.

Такое мнение разделяет и управляющий партнер «Метриума» М.Литинецкая. Снижение финансовых возможностей потенциальных покупателей обернется сокращением спроса, поэтому девелоперам придется предоставлять скидки. Аналитики портала «Индикаторы рынков недвижимости» и вовсе полагают, что рост цен на новостройки возобновится не раньше 2022-го.