Сохранение льготной ипотеки сбалансирует предложение и цены

Недвижимость >> 18.02.2021, 08:46

Продление ипотечного кредитования под 6,5% будет способствовать росту предложения, сохранению спроса и остановит рост цен на новостройки. Такое мнение озвучили большинство опрошенных ТАСС экспертов.

Руководитель «Метриума» М.Литенецкая считает, что дальнейшее субсидирование государством ипотечных ставок сохранит покупательскую активность и в целом успокоит рынок. Россияне смогут без спешки выбирать подходящее жилье. Девелоперы в свою очередь будут наращивать объемы строительства при уверенности в сохранении спроса.

С этим согласен и топ-менеджер ГК «А101» Д.Цветов: продление госпрограммы остудит ажиотаж, вернет на рынок жилья стабильность и остановит рост цен. Практика показала, что наиболее резко спрос и стоимость жилья выросли на фоне ожиданий закрытия льготной ипотеки. Когда стало известно о ее продлении – наступила стабилизация.

Гендиректор Tweed И.Могилатова указывает на ежемесячный рост цен на новостройки, хотя все участники рынка осознают, что они «перегреты». При сохранении высокого спроса не стоит ожидать снижения стоимости жилых площадей. По данным «Мира квартир», за минувший год квадратный метр в российских новостройках подорожал в среднем до 70,7 тыс. руб. (+19,2%).