ЦБ предупреждает о рисках «перегрева» ипотечного рынка

Аналитика >> 08.10.2020, 09:17

Продление программы льготной ипотеки под 6,5% способно «перегреть» рынок недвижимости и привести к росту цен. Об этом предупреждает Банк России.

Действие запущенной в апреле программы завершается 1 ноября и пока правительством не принято решение о ее продлении. По условиям участнику следует выбрать квартиру в новостройке и внести 15% стоимости в качестве первоначального взноса, напоминает РИА «Новости».

По словам руководителя департамента обеспечения банковского надзора ЦБ А.Данилова, продление программы с увеличением лимита несет потенциальные опасности. Быстрое наращивание объемов выдач ипотек грозит ростом цен на квартиры перегревом рынка. По завершении льготного кредитования спрос на жилье может упасть, но в случае очередного кризиса риски для банков существенно вырастут.

В то же время регулятор не ожидает «пузыря» на ипотечном рынке из-за субсидирования ставок. Лимит программы ограничен 900 млрд. руб., при этом на начало сентября исчерпано менее половины объема – 400 миллиардов. Это немного с учетом того, что общий ипотечный кредитный портфель банков оценивается в сумму до 8,5 трлн. руб.