Льготная ипотека станет менее доступной

Недвижимость >> 05.06.2021, 07:55

Продление госпрограммы льготного ипотечного кредитования с измененными условиями будет способствовать замедлению роста цен на недвижимость. Но одновременно займы станут менее привлекательными для россиян.

Накануне в ходе пленарного заседания ПФЭМ президент В.Путин предложил кабмину продлить завершающуюся 1 июля программу льготной ипотеки на год. Но пролонгация предполагает и новые условия: повышение ставки на 0,5 п.п. – до 7%, снижение предельной суммы до 3 млн. руб. Сейчас в большинстве регионов заемщики могут рассчитывать на 6 миллионов, а в Москве, Петербурге и областях двух столиц – вдвое больше.

По мнению эксперта рынка недвижимости А.Кричевского, снижение доступности ипотеки скажется на спросе. В итоге девелоперам придется постепенно корректировать цены на жилье в новостройках. С ним согласен управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» А.Колочинский: изменение условий охладит покупательскую активность, особенно в мегаполисах, считает он.

За первые пять месяцев года цены на квартиры в новых столичных многоэтажках выросли примерно на 8-9%. При отсутствии очередных потрясений для экономики стоимость жилья на первичном рынке будет меняться в пределах инфляции, прогнозирует Колочинский.