Ряд факторов спровоцировал резкий рост цен на жилье

Недвижимость >> 19.04.2021, 08:53

Изменению ценовой политики на рынке недвижимости способствовал целый комплекс факторов. Вице-премьер М.Хуснуллин поручил создать штаб, который займется изучением динамики цен. Членами штаба станут в т.ч. представители ФАС, Минстроя и Главкомэкспертизы.

Анализ картины цен на жилье показал: ключевое влияние стоимость оказывают удорожание стройматериалов, льготная ипотека, нехватка рабочей силы, переход на проектное финансирование и ковид. Непростая ситуация со строительными материалами способна обернуться ростом цен и по по госконтрактам, отметил Хуснуллин.

В ходе совещания вице-премьер заявил, что в некоторых регионах на стройплощадках ощущается дефицит рабочих. Для более объективной картины он попросил ФАС собрать детальную информацию по субъектам РФ в т.ч. о ценах на стройматериалы. Глава антимонопольной службы М.Шаскольский в свою очередь назвал рынок достаточно конкурентным, где крайне редко встречаются случаи картельных сговоров. В то же время ведомство обещает провести всестороннюю проверку для определения причин резкого роста стоимости недвижимости.

Ранее эксперты предупредили: рост рыночной стоимости объектов в недалекой перспективе обернется увеличением налога на имущество.