Новая волна пандемии может сдвинуть сроки сдачи новостроек

Недвижимость >> 03.10.2020, 09:55

Девелоперы выражают беспокойство из-за вводимых властями новых ограничений. Они могут привести к дефициту рабочей силы и вызвать задержку с поставками стройматериалов.

Застройщики выражают готовность организовать на стройплощадках необходимые меры профилактики. В то же время предупреждают: темпы возведения объектов будут зависеть от жесткости ограничений. Если работы на стройках и производство материалов приостановят, сроки сдачи домов в эксплуатацию придется перенести.

Директор ульяновской Dars Development Д.Сафронов указывает на влияние первой волны Covid-19, из-за которой пришлось перестраивать рабочие процессы и продажи. Закрытие стройплощадок во время второй волны окажет более сильное давление на отрасль в целом.

Девелоперы единодушны во мнении о крайне нежелательной приостановке строек. Летом на наверстывание упущенных сроков потребовалось в среднем 1,5 месяца, поэтому сложно будет соблюсти сроки, особенно по проектам с высокой степенью готовности. К тому же в 2020-м наблюдается дефицит рабочих рук по причине закрытия границ, что также сужает возможность регулирования темпов строительства.