Слабый рубль: названы товары, которые подорожают первыми

Финансы >> 10.04.2023, 08:37

Ослабление нацвалюты в первую очередь отразится на импортных товарах с небольшим сроком хранения. Но стоимость будет зависеть в т.ч. от платежеспособного спроса, заявила представитель РЭУ им. Плеханова М.Долгова.

По словам доцента кафедры государственных и муниципальных финансов, за две недели рубль утратил 6% относительно доллара США и 7% - к евро. С начала года показатели составили 19 и 21% соответственно. При этом Росстат оценивает инфляцию в период 18 марта - 3 апреля в 0,13 п.п. и в 1,6% - с начала 2023-го. Это свидетельствует о наличии резервов для подорожания.

Наиболее заметно изменение валютного курса скажется на ввозимых в Россию товарах. Это обусловлено ростом затрат на закупку, транспортировку, страхование, перевалку, хранение и уплаты пошлин. Некоторые виды оборудования импортируются в разобранном виде, что добавляет конечную стоимость, пояснила собеседница агентства «Прайм».

В апреле вероятно заметное подорожание продуктов и с ограниченным сроком хранения. Оперативно поступающие на прилавки товары уже отыграли наценку. Остающиеся на российских складах запасы будут сдерживать рост цен. К тому же на смену ценников влияют и другие факторы, включая платежеспособность населения, заключила Долгова.