Институт экономики РАН прогнозирует ослабление рубля

Финансы >> 26.02.2023, 08:13

В России сокращаются доходы от экспорта, при этом импорт растет. Такая ситуация чревата снижением курса нацвалюты. В 2023-м рубль может достичь отметки 85 за доллар.

По словам доктора экономических наук И.Николаева, прошлогоднее укрепление рубля проходило на фоне сильного платежного баланса. В страну шла валюта от экспорта и сокращалась потребность в ней для внешней торговли. Теперь ситуация меняется во многом за счет развития параллельного импорта.

Сокращение валютных доходов из-за санкций, ценовых потолков на сырье и увеличение поставок товаров в Россию – главные причины ослабления нацвалюты. Причем процесс не закончился. Если на курсы не окажут влияние какие-либо новые факторы, то соотношение 85 руб. за доллар главный научный сотрудник Института экономики РАН называет реальностью. И хотя это произойдет не в ближайшей перспективе, высока вероятность развития такого сценария до конца года.

Доллар начал заметно расти в феврале. При этом еще полгода назад эксперты называли невыгодным для российской экономики слабый валютный курс, называя оптимальной стоимостью доллара - 85 руб.