Эксперты назвали грядущие факторы ослабления рубля

Аналитика >> 03.09.2022, 07:56

К концу года курс доллара приблизится к 70 рублям. Драйверами станут сокращение профицита торгового баланса, новое бюджетное правило и снижение экспорта, считают эксперты.

Ключевым фактором ослабления нацвалюты Н.Мильчакова из Freedom Finance Global называет возвращение бюджетного правила. Биржевые покупки любой валюты уменьшат спрос на рубли. Кроме того, она нужна стране для увеличения закупок ряда импортных товаров, оборудования, комплектующих и запчастей.

Представитель банка «Зенит» В.Евстифеев согласен с Мильчаковой. Помимо бюджетного правила и роста импортных поставок за счет новых логистических цепочек, он видит риски для рубля в сокращении нефтедобычи и падении цен на нее после ограничений со стороны ЕС. В BCS Global Markets и УК «Ингосстрах-Инвестиции» дополнительным фактором давления называют отток капитала из России. Сейчас он является рекордным: свыше $20 млрд. ежемесячно. Такая ситуация не способствует удержанию курса на отметке 50. В последние недели он «привязался» к 60 рублям.

При этом никто из экспертов не ожидает очередного обвала и повторения мартовского взлета доллара выше сотни рублей. К концу года валюта США будет колебаться в пределах 63-69 руб., прогнозируют экономисты.