Запасные части на горное оборудование для оперативного устранения возникающих отказов

Аналитика >> 12.10.2021, 13:51

Горная индустрия — мощное направление в развитии экономики разных стран, где имеются залежи ископаемых. Главная роль в этой сфере отводится специализированному оборудованию, с помощью которого происходят разработка карьеров, добыча ископаемых и их переработка. Постоянная подверженность большим нагрузкам накладывает свой негативный отпечаток, который проявляется в виде возникновения неисправностей. Качественные запасные части на горное оборудование позволяют устранить этот недостаток и наладить последующее эффективное функционирование агрегатов.

Разновидности неисправностей оборудования

Оборудование для горнодобывающей индустрии представлено в большом многообразии. Специализированные установки имеют конкретное предназначение, кроме того, они используются непосредственно для переработки определенных материалов. Характерными свойствами техники являются ее выносливость, надежность и безотказность. Однако при отсутствии должного технического ухода агрегаты будут давать сбои по причине выхода из строя тех или иных деталей. Следствием возникновения технических поломок могут быть разные факторы, которые классифицируются на три основных вида:

  1. Эксплуатационные — неисправности, возникающие при нарушении правил и условий эксплуатации.
  2. Конструктивные — при эксплуатации допускаются перегрузки оборудования, что в итоге способствует перегреву электрических элементов с последующим снижением их срока службы.
  3. Технологические — при производстве деталей (или на этапе их сборки техники), из которых состоят узлы и механизмы оборудования, были допущены просчеты или неточности.

Дефектация, или заключение о соответствующей причине, которая повлекла за собой выход из строя оборудования, делается экспертом. После этого выбирают соответствующий способ решения возникшей проблемы. Обычно для этого требуются определенные комплектующие и запчасти, которые должны быть не только высокого качества, но и обладать износоустойчивостью.

Как быстро устранить неисправности

На скорость ремонта горнодобывающего оборудования влияет основной фактор — поставка запчастей. Обычно оригинальные детали от производителя нужно заказывать, после чего ждать их доставку. Сроки зависят от того, кто является производителем агрегатов.

Альтернативное решение проблемы с поставкой запчастей для ремонта горнодобывающего оборудования — их заказ в компании Element.Global. Предприятие специализируется на изготовлении комплектующих к разным типам горнодобывающих установок. Производимые детали по качеству не уступают оригинальным изделиям, а иногда даже и превосходят их по параметрам износостойкости и срокам эксплуатации.

Чтобы исключить вероятность возникновения непредвиденных поломок вовсе, следует доверить сервисное обслуживание техники специалистам. Регулярные проверки технического состояния позволят предупредить внезапные остановки технологических процессов.

Не только на практике, но и в теории устранить быстро поломки практически невозможно, ведь для начала нужно выявить причину выхода из строя детали, выполнить ее демонтаж и уже после этого заказывать и ожидать поставку запчастей. Если оборудование находится на балансе у сервисной компании, то ремонтные работы будут выполняться строго по плану, что позволит избежать больших финансовых расходов.

Источник: сайт Element.Global