Герметики для стеклопакетов и заделывания швов: разновидности, назначение и применение

Бизнес >> 23.08.2021, 16:38

При производстве и монтаже стеклопакетов важно использовать материалы для герметизации. Для этого выпускаются специальные герметики. С их помощью осуществляют заполнение стыков, склеивание и герметизацию частей конструкций. Качественная продукция гарантирует высокую эффективность и надежность, обеспечивая при этом тепло- и шумоизоляцию помещений.

Классификация материалов

При производстве стеклопакетов используют двухступенчатый способ герметизации. Каждый этап имеет характерные особенности:

  1. Первичная герметизация предназначена для защиты помещений от проникновения влаги и паров с улицы. Для этого используется герметик для стеклопакетов на основе бутила. Он наносится на распорную планку, после чего она фиксируется к раме.
  2. Основная задача вторичной герметизации заключается в защите первичного слоя. Благодаря этому этапу исключается вероятность деформаций.
  3. Используемая продукция классифицируется на виды в зависимости от количества входящих в состав компонентов. Они бывают одно- и двухкомпонентные. В зависимости от типа состава герметики бывают следующих видов:
  • полисульфидные — применяются для герметизации стеклопакетов, камеры которых заполнены газом;
  • полиуретановые — характеризуются пластичностью и устойчивостью к влаге. В отличие от полисульфидных, полиуретановые герметики не подвергаются негативному влиянию от воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • силиконовые. Устойчивы к механическим воздействиям, а также не боятся влаги и УФ-излучения.

Выбирая соответствующий вариант гидроизоляционных материалов, важно учитывать возможность их совместного использования.

Разновидности герметиков для заделывания швов и их преимущества

При выполнении ремонтных работ или во время строительства возникает необходимость устранения возникающих зазоров между разными поверхностями (например, бетонные плиты и кирпичная кладка). Для решения этой задачи применяется полиуретановый герметик для швов, который защищает материалы от разрушающего воздействия влаги. Такую продукцию используют не только в промышленном или коммерческом строительстве, но и в быту.

Выбирая полиуретановые герметики для заделывания швов, необходимо учитывать, что они бывают двух типов:

  1. Однокомпонентные — служат для наружного использования. С их помощью заделывают швы в поверхностях из бетона, кирпича, пластика и дерева. Продолжительность высыхания зависит от типа продукции, а также от таких факторов, как толщина слоя, уровень влажности и температура окружающей среды.
  2. Двухкомпонентные — состоят из двух веществ, которые смешивают непосредственно перед применением. Благодаря раздельной поставке удается увеличить срок хранения продукции.

Полиуретановые герметики предназначены для наружного использования, однако они успешно применяются для заделывания швов внутри помещений. Их основными преимуществами являются:

  • универсальность эксплуатации;
  • высокие параметры эластичности;
  • устойчивость к низким температурам (до -60 градусов);
  • продолжительный срок службы;
  • низкая стоимость.

Продукция может использоваться не только с целью выполнения гидроизоляции, но и в качестве клеящего вещества. К выбору подходящего варианта герметизирующего компонента следует подходить ответственно, чтобы в итоге получить ожидаемые результаты.

Источник: разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов – him-stroy.ru