Агентство «Эксперт РА» повысило до уровня ruAA+ рейтинг СК «Ингосстрах-Жизнь»

В мире >> 31.08.2020, 00:11
«Эксперт РА» подняло уровень кредитоспособности страховой компании «Ингосстрах-Жизнь»

Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» подняло уровень кредитоспособности страховой компании «Ингосстрах-Жизнь» с ruAA до ruAA+. Прогноз по установленному рейтингу – стабильный. Это высокий уровень финансовой надежности, который несущественно ниже максимально возможного показателя по шкале. В качестве поддерживающего фактора на критерий рейтинга повлияла достойная финансовая база материнской структуры – СПАО «Ингосстрах». Мотивом для поднятия рейтинга также послужило улучшение финансовых показателей во время анализа деятельности компании. К таким относится, например:

  • расширение диапазона маржи платежеспособности относительно установленных значений – с 36,1% на конец июня прошлого года до 92,5% на аналогичную дату текущего года;
  • рост рентабельности с продаж – с 7,1% на конец июня прошлого года до 18,9% на аналогичную дату текущего года;
  • снижение части расходов на сопровождение дела – с 33,6% на конец июня прошлого года до 24% на аналогичную дату текущего года.

К позитивным факторам следует также добавить наличие высококачественных активов и диверсификацию рисков. Анализ данных за первое полугодие 2020 года показал, что доля инвестиций в объекты с повышенным уровнем ликвидности и кредитным рейтингом не ниже ruA составила 89% от всех совокупных активов за исключением отложенной аквизиции. СК «Ингосстрах-Жизнь» показала хорошие результаты своей инвестиционной деятельности. В частности высокий уровень рентабельности капиталовложений (29,1% годовых на конец первого полугодия 2020 года) и рост инвестиций (7,6% годовых на конец первого полугодия 2020 года).

Также положительная оценка получена относительно показателя организации управления рисками. При этом на стабильно высоком уровне остается качество финансового бизнес-планирования и уровень стратегического покрытия. Комментируя повышение рейтинга агентством «Эксперт РА» гендиректор страховой компании В. Черников отметил, что СК «Ингосстрах-Жизнь» в который раз показала отличные результаты и стабильный уровень развития основных показателей деятельности компании. Он указал на своевременное и грамотно проведенное распределение активов, а также на высокую квалификацию и профессионализм риск-менеджмента предприятия. Все это в совокупности и помогло улучшить кредитный рейтинг по отношению к предыдущему году.

Высокая оценка финансовой надежности и степени кредитоспособности свидетельствует о том, что действующая стратегия страховой компании является эффективной и приводит к необходимым результатам. Это позволяет ООО «Страховая компания «Ингосстрах-Жизнь» занимать лидирующие позиции на рынке страховых продуктов.