Экономист назвала необязательные платежи по ЖКХ

Недвижимость >> 03.12.2022, 06:53

Собственники жилья не вправе отказываться от большинства услуг управляющих компаний. Но в отношении дополнительных услуг такое возможно, заявила профессор РЭУ им. Плеханова Ю.Финогенова.

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов вуза в беседе с «Прайм» указала на различия между коммунальными и жилищными услугами. К первым относится обеспечение газом, водой, отоплением, электричеством. Ко вторым – услуги по поддержанию дома в надлежащем состоянии. Это касается лифта, ремонта, уборки, урегулирования запроса жильцов и др.

В роли координатора и исполнителя жилуслуг выступает УК или ТСЖ. Невозможно отказаться от услуг управляющей компании на основании отсутствия договора в плане поставок ресурсов и вывоза мусора. Но есть возможность не оплачивать дополнительные услуги: радио, ТВ, страхование жилпомещения, видеонаблюдение в подъезде, работу диспетчера, консьержа. Такие пункты могут быть включены в квитанцию, хотя и не утверждены на собрании жильцов.

Обязательный перечень услуг УК определяется законодательством. Если же компания навязывает не актуальный для жильцов сервис – следует направить поставщику заявление об отказе от него, пояснила Финогенова.