Экономист прогнозирует подорожание ряда товаров к концу года

Аналитика >> 05.11.2022, 08:43

К Новому году россиян ожидает не только повышение тарифов на «коммуналку». В магазинах подорожает большинство продуктов, уверена представитель РЭУ им. Плеханова М.Долгова.

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов вуза в беседе с «Прайм» заявила о вероятности заметного роста цен на многие товары в декабре. На динамику повлияет увеличение тарифов ЖКХ и предложение Минпромторга. Ведомство планирует исключить возможность реализации пищевой и табачной продукции с истекшим сроком годности, а также незаконно введенной в оборот.

При реализации новаций продавцы будут пытаться минимизировать потери, заблаговременно повысив цен на товары с ограниченным сроком. Кроме того, бизнесу все дороже обходится упаковка, доставка, логистика. Традиционно в ноябре-декабре дорожают овощи, фрукты и другие продукты, прежде всего импортные. Долгова предрекает и постепенное повышение стоимости автомобилей в текущем году. Это позволит производителям смягчить январское подорожание.

Ранее в Федерации рестораторов и отельеров заявили об отсутствии предпосылок к существенному изменению ценников на алкоголь, ввозимый по параллельному импорту.