Экономист не ожидает значительного роста цен на продукты

Аналитика >> 17.10.2022, 08:39

С завершением сезона сбора урожая будет небольшая коррекция цен на овощи. Динамика на мясную и зерновую продукцию останется прежней, прогнозирует О.Лебединская из РЭУ им. Плеханова.

По словам доцента кафедры статистики, вероятен небольшой рост цен на картофель, баклажаны, перец, капусту. Также в пределах 5% возможно подорожание рыбы из-за трудностей, которые испытывают рыбохозяйства. Стоимость мясных изделий, круп и других зерновых изделий сохранится на прежнем уровне. Этому способствует эмбарго на поставки продукции в недружественные страны.

Лебединская не ожидает в ближайшей перспективе резкого роста цен на продукты питания. Некоторым товарам она предрекает удешевление: канцелярским принадлежностям, офисной бумаге и др. Правительство уделяет много внимания сдерживанию инфляции. В России нет необеспеченного спроса по продтоварам, по большей части иных групп тоже всего хватает, уточнила собеседница агентства «Прайм».

В иных странах инфляция измеряется двузначными цифрами. В ЕС цены продолжают раскручиваться. Белорусские власти не смогли удержать их на плановой отметке 9%, к концу года ожидается до 20%. В Турции в годовом выражении инфляция и вовсе составляет 83%, отметила эксперт.