Юрист назвала основания для лишения детских пособий

Законы >> 16.09.2022, 07:41

В России немало федеральных и региональных программ для поддержки семей с детьми. В некоторых случаях граждане могут утратить право на господдержку, предупредила доцент РЭУ им. Плеханова О.Лебединская.

В беседе с «Прайм» доцент кафедры статистики указала: на предоставление выплат семьям с детьми 3-7 лет влияет не только рост зарплаты. К примеру, в случае приобретения дополнительного жилья в ипотеку, когда площадь обеих квартир превышает 24 кв. м на человека. При дома дома право на пособие снимается при площади 40 «квадратов» на члена. Это же распространяется на появление второго автомобиля.

В случаях с дорогими покупками в финансовой помощи не отказывают немедленно. Для расчета нуждаемости специалисты используют сведения о доходах взрослых домочадцев за год, закончившийся за 4 месяца до обращения. Имущество учитывают на момент подачи заявления. Поэтому покупка недвижимости или машины не является основанием для прекращения ежемесячной поддержки.

Даже при утрате права на детское пособие выплаты продолжатся до истечения срока назначения – 12 месяцев. Возвращать деньги при улучшении финансового положения семье не придется, т.к. на момент назначения право на господдержку было подтверждено, пояснила Лебединская.