В РЭУ предрекают подорожание сотовой связи

Аналитика >> 23.10.2022, 08:43

Из-за сложной экономической ситуации в следующем году тарифы на мобильную связь могут вырасти. Об этом предупреждает профессор РЭУ им. Плеханова Вячеслав Чеглов.

На рынке осталось немного крупных операторов: МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Ростелеком. Они будут стремиться к удержанию прибыли и развиваться за счет нынешних клиентов. Привлечение инвесторов из-за границы теперь осложнено. Кроме того, собственников трех компаний внесли в санкционный список. Под западные ограничения попали и поставки импортного оборудования – как товар двойного назначения, пояснил собеседник «Прайм».

Все эти факторы увеличат издержки на расширение сетей сотовой связи. При этом возрастут риски для параллельного импорта и стоимость оборудования. В городах инфраструктура связи создана, но для дальнейшего освоения сельской местности требуется новое оборудование, преимущественно импортное.

Тарифы для абонентов контролируются антимонопольной службой, т.к. сотовая связь относится к социально важной инфраструктуре. Вероятно, они вырастут в пределах инфляции. Но точные цифры будут зависеть от развития политических событий, считает профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ.