Крупный дистрибьютор против параллельного импорта алкоголя

Бизнес >> 20.09.2022, 09:09

Ladoga не поддерживает разрешение на ввоз в Россию алкогольной продукции в рамках параллельного импорта. Велик риск поставок контрафакта, считает президент компании-дистрибьютора В.Грабар.

Глава Минпромторга Д.Мануторов накануне заявил о необходимости до конца сентября принять решение о включении алкоголя в список товаров для параллельного импорта. Тогда ритейлеры успеют закупить напитки к зимним праздникам. Но компания Ladoga категорически против разрешения, т.к. высока вероятность поступления на прилавки опасной фальсифицированной продукции.

Несмотря на внушительное число покинувших рынок компаний, на Западе остаются десятки поставщиков, готовых работать с РФ. Они готовы заменить остановивших поставки производителей виски, коньяка, ликеров, вин, шампанского. Кроме того, отечественные производители улучшают качество, и расширяют ассортимент и предлагают спиртные напитки по доступной цене.

АКОРТ в конце лета направил в кабмин письмо с просьбой разрешить ввоз через третьи страны брендовой продукции Veuve Clicqout, Moet, Jack Daniel's, Finlandia, Hennessy и др. В России нет аналогов и технологий для налаживания производства подобного алкоголя. Глава ассоциации И.Караваев уверен: система прослеживаемости и риск уголовной ответственности не дадут шансов подделкам.