В России появится национальный дистрибьютор продовольствия

Экономика >> 08.08.2022, 06:47

Минсельхоз намерен создать дистрибьютора продукции АПК на Ближнем Востоке, в Азии и Африке. Его задачей будет объединение товаров от производителей и оптимизация логистики.

Центр «Агроэкспорт» через портал госзакупок объявил конкурс на создание концепции национального дистрибьютора (НД) продовольствия. Победитель проведет анализ экспортных моделей поставок продукции АПК и разработает собственную. По результатам исследования исполнитель контракта (24 млн. руб.) должен представить «дорожную карту» по созданию и развитию НД.

Целью проекта является формирование крупных партий товаров от разных производителей продуктов питания для оптимизации транспортировки. В конечном итоге это будет способствовать наращиванию экспорта продукции АПК и выход на новые рынки, сообщила пресс-служба «Агроэкспорта».

Национальным дистрибьюторам может стать в т.ч. частная компания. Но она должна помогать самостоятельным экспортерам, а не конкурировать с ними. Некоторые функции, возможно, будут переданы на аутсорсинг провайдерам. НД будет оказывать помощь в поисках зарубежных партнеров, доставке грузов, продвижению зонтичных брендов, открытию магазинов на маркетплейсах и т.д. Большинство услуг НД будут платными, с частичной компенсацией государством.