Госзакупки станут прозрачными и более быстрыми

Экономика >> 26.10.2020, 06:45

С целью усовершенствования механизма госзакупок Минфин подготовил проект поправок в закон №44-ФЗ. Они предусматривают автоматизацию процесса, значительное сокращение способов определения поставщика, исключают двухэтапные конкурсы.

По данным «Ведомостей», документ предполагает сокращение конкурентных способов выбора поставщика до трех: аукцион, конкурс и запрос котировок. Они наиболее часто применяются заказчиками и направлены на борьбу с коррупцией в данной сфере. Также будут исключены конкурсы с ограниченным участием, 2-этапные и запросы предложений, носящие избыточный характер и нередко дублирующие процедуру открытого конкурса.

Предельный размер начальной цены контракта предлагается увеличить вшестеро – до 3 млн. руб. Для дешевых госзакупок будут применяться аукционы. Имеется также поправка, позволяющая заказчикам на этапе планирования (до размещения информации о госзакупке) обсудить детали с потенциальными поставщиками.

Новый порядок предполагает оперативный отбор поставщиков: 4 дня на размещение заявки, 2 – на рассмотрение и по одному для каждой стороны на заключение контракта. Замминистра финансов А.Лавров полагает, что с принятием поправок завершится переход к электронному товарообороту на любых этапах госзакупок.