Юрист рекомендует проверять правильность начисления пенсии

Финансы >> 15.10.2022, 07:32

Технический сбой или неточные данные от работодателя могут стать причиной ошибки в расчете пенсии. Фатима Дзгоева из НИУ ВШЭ советует исправлять неточности раньше выхода на заслуженный отдых.

Доцент департамента публичного права вуза рекомендует согражданам периодически проверять сведения о пенсионных правах и накоплениях на индивидуальном лицевом счете (ИЛС). СНИЛС является его страховым номером. Запрос выписки с ИЛС позволяет проверить учтенный стаж, данные о накопительной части пенсии, баллы и оперативно исправить ошибки.

Заказать выписку можно через портал Госуслуги, сайт ПФР, «Почту России», обратиться в МФЦ или любое из отделений ПФР. В выписке содержится большой объем данных, но в первую очередь надо проверять параметры, существенно влияющие на будущие выплаты, говорит юрист.

К таковым относится правильный вариант формирования пенсии: страховая или одновременно страховая и накопительная. Во втором случае будет отражена полная информация о накоплениях с учетом инвестирования под управлением госкомпании. При передаче накопительной части в управление НПФ – таких сведений не будет.

Также следует сверять учтенный стаж, размер вознаграждений от работодателя, убедиться в правильности расчета пенсионных баллов. При обнаружении ошибки – направить в ПФР заявление о внесении уточнений в ИЛС.